PROGETTO GIOVANI
Aggiornato al 18 Agosto 2016

ATTIVITA’ PER ADOLESCENTI E GIOVANI

 

AULA STUDIO ADOLESCENTI
E’ un servizio educativo-aggregativo finalizzato ad offrire ai giovani spazi di incontro informali e destrutturati, in alcuni casi con l’obiettivo di auto-gestione, per favorire la naturale socialità adolescenziale. L’educatore facilita, partendo dalle esigenze e risorse dei partecipanti,  percorsi e iniziative volti a rendere i ragazzi e le ragazze protagonisti del proprio tempo e del proprio territorio acquisendo conoscenze e competenze per essere cittadini attivi e responsabili.
DESTINATARI: adolescenti frequentanti le scuole superiori
SPAZI: scuola media di Bardolino il mercoledì e scuola primaria di Calmasino il venerdì
TEMPI: da ottobre ad aprile con cadenza bisettimanale, il mercoledì dalle 17.30 alle 19, e il venerdì dalle 15 alle 17.30
ATTIVITA’ PROPOSTE: condivisione del tempo di studio e del tempo libero

FORMAZIONE AIUTO-ANIMATORI
Si tratta di proposte formative rivolte agli aiuto-animatori e ai volontari che  operano nelle varie attività socio-educative, in particolare nelle attività estive. Per i giovani coinvolti sono occasione di crescita personale e aggiornamento professionale, in particolare nella direzione dell’approfondimento del ruolo e dell’aumento delle competenze educative.
DESTINATARI: giovani dai 14 ai 20 anni
ATTIVITA’ PROPOSTE: incontri formativi riguardanti la relazione educativa, l’animazione al Grest, il ruolo dell’aiuto animatore e il valore del gioco.

Scarica la locandina 2016.

E-STATE IN MOVIMENTO
DESTINATARI: adolescenti tra i 14 e i 18 anni
TEMPI: tardo pomeriggio e sera in alcune date nei mesi di luglio ed agosto
ATTIVITA’ PROPOSTE: incontri e uscite ludico-ricreativi

 

SERVIZIO CIVILE NAZIONALE E REGIONALE
Il Servizio Civile Nazionale , istituito con la legge 6 marzo 2001 n. 64, è un’opportunità di educazione alla cittadinanza attiva, messa a disposizione dei giovani, dai 18 ai 28 anni,di dedicare un anno della propria vita a favore di un impegno solidaristico.
Gli educatori collaborano nella presentazione dei progetti nazionali e regionali con il referente dell’Ulss 22 e sono  operatori locali di progetto  per i volontari del SCN nell’ambito del lavoro con i minori nei diversi comuni.

 

 

ASSOCIAZIONI SPORTIVE

Di seguito l’elenco delle Associazioni sportive di Bardolino, con i relativi contatti per mettervi in comunicazione con loro.

 

Bardolino Aficionados A.S.D. Nicola Gaiardelli aficionadosbardolino@tiscali.it
A.C. Bardolino A.S.D. Nicola Fiorini f.nik64@gmail.com
A.S.D. Basket Bardolino Fausto Morati info@basketbardolino.it
U.S.D. C.F. Real Bardolino Marcello Battistoli marcello.battistoli@virgilio.it
A.S.D. Tamburello Alvaro Ioppi a.ioppi@tiscali.it
Ass. Cacciatori Veneti Walter Calicante info@hotelcamasawalsa.com
A.S.D. La Darsena Stefano Zoccatelli ladarsenabardolino@gmail.com
Benaco Auto Classiche Alessandro Lonardelli info@benacoautoclassiche.it
A.S.D. Benacus Volley Daniele Bontempo ste@mkn.it
A.S.D. Bocciofila Bardolino Sergio Parolini presidente.bardolinobocce@gmail.com
Calcio Club Bardolino H.Verona Francesco Pozzani bardolinohellas@gmail.com
Canottieri Bardolino Matteo Sabaini canottieribardolino@libero.it
Centro Nautico Bardolino Ruggero Pozzani info@centronauticobardolino.it
Centro Studi Karate Benaco Mario Ricchelli cskbenaco@gmail.com
Circolo Tennis Bardolino Carlo Pezzoli tennisbardolino@libero.it
Federazione Italiana Caccia Giorgio Vedovelli
Gruppo Sportivo Bardolino Dante Armanini dante@triathlonbardolino.it
MotoCluBardolino Ivan Brentegani mcbardolino@gmail.com
Pesca Sportiva Bardolino Riccardo Cristini info@pecfalegnameria.com
Polisportiva Bardolino Raffaele Marzari polisportiva.bardolino@gmail.com
Sci Club Bardolino Franco Cenci sun.parking@tiscali.it
Unione Italiana Tiro a Segno – Sezione di Bardolino Cristian Lonardoni cristian.lonardoni@alice.it
U.S.C.D. Bardolino 1946 Aldo Gianfranceschi uscdbardolino@gmail.com
U.S.Calmasino 2003 Corrado Bennati u.s.calmasino2003@gmail.com

 

 

1.191 visite